задайте вопрос юристу прямо сейчас
Москва тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Написала заявление об увольнении по сокращению штата отказали сославшись на ч 2 п 1 ст 81

Написала заявление об увольнении по сокращению штата — отказали сославшись на ч 2 п 1 ст 81

Ваш вопрос:

Работодатель уведомил о сокращении в сентябре. В октябре нашла работу, написала заявление об увольнении по сокращению штата — отказали сославшись на ч 2 п 1 ст 81. На словах сказали если хочешь компенсацию жди до истечения 2 месяцев, или иди по соглашению сторон, но тогда ничего платить не будут. Законно ли это? Есть ли возможность уволиться, а затем в суде истребовать положенную сумму компенсаций?

Ответ юриста:

Уважаемый Аноним. Это ст.180 ТК РФ. Направьте внимание на часть 3. Видите, "Работодатель с письменного согласия работника…" Это озачает, что инициатива в применении этой части должна исходить от работодателя. При всем этом он должен получить Ваше письменное согласие. При применении ч.3 компенсация, установленная ст.178 ТК РФ (за два месяца и, может быть, за 3-ий) сохраняется. Тут работодатель не прав. По собственной инициативе при сокращении штатов с сохранением положенных компенсаций уволиться Вам нельзя. Попытайтесь условиться.
При проведении мероприятий по сокращению численности либо штата работников организации работодатель должен предложить работнику другую имеющуюся работу (свободную должность) в согласовании с частью третьей статьи 81 реального Кодекса.
О дальнейшем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности либо штата работников организации работники предупреждаются работодателем индивидуально и под роспись более чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой контракт до истечения срока, обозначенного в части 2-ой истинной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При опасности массовых увольнений работодатель с учетом представления выборного органа первичной профсоюзной организации воспринимает нужные меры, предусмотренные реальным Кодексом, другими федеральными законами, коллективным контрактом, соглашением.
Удачи и опасайтесь конфликтов. Сергей. Мой ответ — Ваш отзыв.

Похожие вопросы по Вашей теме:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Заполните форму с Вашим вопросом