задайте вопрос юристу прямо сейчас
Москва тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Получение свидетельства о расторжении брака по временной регистрации

Получение свидетельства о расторжении брака по временной регистрации

Ваш вопрос:

В Москве проживаю с 2009 года, имею договор с работодателем на съем жилья и временную регистрацию в Москве. Постоянная регистрация в другом городе. Состоялся развод у мировых судей в Москве. Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака в московском ЗАГСе? И правомерен ли отказ ЗАГСа от выдачи свидетельства?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Согласно ст. 32 , Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об актах Гражданского состояния" муниципальная регистрация расторжения брака делается органом записи актов Гражданского состояния по месту проживания супругов (1-го из супругов) либо по месту гос регистрации заключения брака, а в согласовании со ст.35 обозначенного закона муниципальная регистрация расторжения брака на основании решения суда делается в органах записи актов Гражданского состояния по месту гос регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда или по месту проживания бывших супругов (хоть какого из их) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (1-го из их) либо заявления опекуна недееспособного жена. Заявление о гос регистрации расторжения брака может быть изготовлено устно либо в письменной форме.
Сразу с заявлением о гос регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (1-го из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов Гражданского состояния, а другой прошлый супруг обращается в тот же орган записи актов Гражданского состояния позднее, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.
Соответственно за регистрацией расторжения брака и получением соответственного свидетельства можно обратиться в тот орган ЗАГС, в каком ранее регился брак, или по месту проживания. Если у Вас имеется неизменная регистрация, то она подтверждает данное место проживания, куда Вы и вправе обратиться, если у Вас неизменной регистрации нет, а есть только свидетельство о временной регистрации по месту пребывания, то потому что оно преимущественное, то и является местом жительства, потому можно обратиться с данным вопросом и в орган ЗАГС по данному месту пребывания. Удачи Вам!

Похожие вопросы по Вашей теме:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Заполните форму с Вашим вопросом