задайте вопрос юристу прямо сейчас
Москва тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Будет ли право на наследство если в срок 6 месяцев не подано заявление у нотариуса?

Будет ли право на наследство если в срок 6 месяцев не подано заявление у нотариуса?

Ваш вопрос:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будет ли иметь право на наследство (в моем случае квартира матери) отец если в срок, установленный законодательством (6 месяцев со дня смети) он не подал заявления у нотариуса? Или же его часть переходит наследникам, подавшим заявление?
И смогу ли я продать квартиру, если он не заявиться, либо его доля будет как бы "ждать" его?

Ответ юриста:

Приветствую, если вы не успели оформить наследие в 6 месяцев то нужно это делать через суд. Если в установленный законом шестимесячный срок со денька погибели наследодателя наследник не подал документы по почтительной причине, то обращаются с заявлением о восстановлении срока наследования в суд. Другие же наследники при оформлении наследия должны подтвердить, что не считая их нет других наследников, если они о вас нотариусу не сказали, то это нарушение.
Согласно ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются малыши, супруг и предки наследодателя. Согласно ст.ст.1112, 1113 ГК РФ гибелью гражданина раскрывается наследие, которое состоит из вещей и другого имущества, принадлежавших наследодателю. Частью 1 ст. 1155 ГК РФ установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследия, суд может вернуть этот срок и признать наследника принявшим наследие, если наследник не знал и не был должен знать об открытии наследия либо пропустил этот срок по другим почтительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследия, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как предпосылки пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследие суд определяет толики всех наследников в наследном имуществе.

Похожие вопросы по Вашей теме:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Заполните форму с Вашим вопросом