задайте вопрос юристу прямо сейчас
Москва тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Положен ли материнский капитал если был отказ от второго ребенка?

Положен ли материнский капитал, если был отказ от второго ребенка?

Ваш вопрос:

У меня есть ребенок 2005 года, второго ребенка я родила в 2008 году и в роддоме написала отказ от ребенка. Сейчас я вышла замуж и мы хотим совместного ребенка. Если я рожу ребенка, мне положен материнский капитал, так как на второго ребенка я его не получала?

Ответ юриста:

Здравствуйте.
Да, при рождении третьего малыша вам положен будет материнский капитал, если в отношении первого малыша вы не лишены родительских прав, и он проживает вместе с вами.
ФЗ "О дополнительных мерах гос поддержки семей, имеющих деток"
Статья 3. Право на дополнительные меры гос поддержки
1. Право на дополнительные меры гос поддержки появляется при рождении (усыновлении) малыша (деток), имеющего гражданство Русской Федерации, у последующих людей Русской Федерации независимо от места их жительства:
1) дам, родивших (усыновивших) второго малыша начиная с 1 января 2007 года;
2) дам, родивших (усыновивших) третьего малыша либо следующих малышей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не пользовались правом на дополнительные меры гос поддержки;
3) парней, являющихся единственными усыновителями второго, третьего малыша либо следующих малышей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры гос поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в легитимную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При появлении права на дополнительные меры гос поддержки лиц, обозначенных в части 1 истинной статьи, не учитываются малыши, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав либо в отношении которых было отменено усыновление, также усыновленные малыши, которые на момент усыновления являлись пасынками либо падчерицами данных лиц.
3. Право дам, обозначенных в части 1 истинной статьи, на дополнительные меры гос поддержки прекращается и появляется у отца (усыновителя) малыша независимо от наличия гражданства Русской Федерации либо статуса лица без гражданства в случаях погибели дамы, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении малыша, в связи с рождением которого появилось право на дополнительные меры гос поддержки, совершения в отношении собственного малыша (малышей) предумышленного злодеяния, относящегося к злодеяниям против личности, также в случае отмены усыновления малыша, в связи с усыновлением которого появилось право на дополнительные меры гос поддержки. Право на дополнительные меры гос поддержки у обозначенного лица не появляется, если оно является отчимом в отношении предшествующего малыша, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при появлении права на дополнительные меры гос поддержки, также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого появилось право на дополнительные меры гос поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Русской Федерации, после погибели мамы (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
7. Право на дополнительные меры гос поддержки появляется со денька рождения (усыновления) второго, третьего малыша либо следующих деток независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предшествующего малыша (малышей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении 3-х лет со денька рождения (усыновления) второго, третьего малыша либо следующих малышей, кроме варианта, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 реального Федерального закона.

Похожие вопросы по Вашей теме:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Заполните форму с Вашим вопросом