задайте вопрос юристу прямо сейчас
Москва тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Как получить гражданство жителю Казахстана?

Как получить гражданство жителю Казахстана?

Ваш вопрос:

Здравствуйте, хочу получить гражданство и переехать на территорию РФ, родился и живу в Казахстане, близких родственников на территории РФ не имею, возможно ли в таком случае получить гражданство?

Ответ юриста:

Здравствуйте.
На общих основаниях гражданство можно получить только по истечении 5 лет легитимного проживания на местности РФ (т.е. с видом на жительство).
Ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" содержит основания для облегченного получения гражданства РФ. Исходя из вашей ситуации вам может быть применим вариант получения гражданства на основании признания вас носителем российского языка (ч.2.1, ст.14 ФЗ)
Сначало вам необходимо получить РВП, через 1 год получить ВНЖ, потом можно подать заявление о признании вас носителем российского языка, таким макаром можно получить гражданство РФ ранее установленного 5-летнего срока проживания в Рф.
ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 №62-ФЗ
Статья 14. Прием в гражданство Русской Федерации в облегченном порядке
2.1. Зарубежные граждане и лица без гражданства, повсевременно живущие на легитимном основании на местности Русской Федерации, общепризнанные носителями российского языка в согласовании со статьей 33.1 реального Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Русской Федерации в облегченном порядке при условии, если обозначенные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Русской Федерации и законодательство Русской Федерации;
б) имеют легитимный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у их гражданства зарубежного страны. Отказ от гражданства зарубежного страны не требуется, если это предвидено интернациональным контрактом Русской Федерации или если отказ от гражданства Русской Федерации неосуществим в силу не зависящих от лица обстоятельств.
Статья 33.1. Признание зарубежного гражданина либо лица без гражданства носителем российского языка
1. Зарубежный гражданин либо лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию зарубежного гражданина либо лица без гражданства носителем российского языка (дальше — комиссия), могут быть признаны носителями российского языка, другими словами лицами, обладающими русским языком и ежедневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица или их родственники по прямой восходящей полосы повсевременно проживают либо ранее повсевременно проживали на местности Русской Федерации или на местности, относившейся к Русской империи либо СССР, в границах Гос границы Русской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на воплощение функций по контролю и надзору в сфере передвижения, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к спецам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией обозначенного в части первой истинной статьи собеседования с зарубежным гражданином либо лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании зарубежного гражданина либо лица без гражданства носителем российского языка и форме решения комиссии о признании зарубежного гражданина либо лица без гражданства носителем российского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на воплощение функций по контролю и надзору в сфере передвижения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке гос политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на местности Русской Федерации зарубежного гражданина либо лица без гражданства носителем российского языка подается в комиссию не позже пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания зарубежного гражданина либо лица без гражданства на местности Русской Федерации.
4. Заявление о признании живущего на местности Русской Федерации зарубежного гражданина либо лица без гражданства носителем российского языка подается в комиссию не позже чем за три месяца до истечения срока проживания зарубежного гражданина либо лица без гражданства на местности Русской Федерации.
5. По результатам собеседования с зарубежным гражданином либо лицом без гражданства комиссия воспринимает решение о признании или непризнании этого зарубежного гражданина либо лица без гражданства носителем российского языка.
6. Решение комиссии о признании зарубежного гражданина либо лица без гражданства носителем российского языка выдается данному зарубежному гражданину либо лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство либо заявления о приеме в гражданство Русской Федерации в согласовании с частью 2-ой.1 статьи 14 реального Федерального закона, а в случае выезда зарубежного гражданина либо лица без гражданства из Русской Федерации для решения вопроса о следующем заезде данного зарубежного гражданина либо лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок деяния решения комиссии о признании зарубежного гражданина либо лица без гражданства носителем российского языка не ограничен.
8. В случае признания зарубежного гражданина либо лица без гражданства носителем российского языка проведение повторного собеседования, обозначенного в части первой истинной статьи, не допускается.
9. Зарубежный гражданин либо лицо без гражданства, которые не признаны носителями российского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем российского языка не ранее чем по истечении 1-го года после принятия в отношении данного зарубежного гражданина либо лица без гражданства предшествующего решения о непризнании носителем российского языка.
http://www.fms-nso.ru/documents/issuance/grajdanstvo/nositel_russkogo_yazika/

Похожие вопросы по Вашей теме:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Заполните форму с Вашим вопросом